ДомойСтатьи


Новогодняя сказка про Ёлочку

В далёком дремучем лесу где-то далеко в Сибири, в семье взрослых елей родилась маленькая ёлочка, и назвали её Елочка. родители оберегали Ёлочку от сильных ветров, проливных дождей, от тяжелого снега, защищая её своими могучими ветвями, а весной Ёлочка грелась под тёплым солнышком, радовалась пению птиц, которые часто садились на её ветки. И словно в благодарность родителям, Ёлочка росла красивой, пушистой и стройной. Все взрослые деревья с восхищением смотрели на маленькую Ёлочку и не могли налюбоваться её красотой.

Так шли годы, Ёлочка становилась всё выше, пушистей и красивей. Теперь уже сама Ёлочка под своими ветвями прятала от палящего солнца и проливного дождя мелких зверюшек. Она подружилась со многими зверюшками с трусливым зайчишкой, которого она спрятала под своими ветвями от рыжей плутовки лисы, которая гналась за ним, ещё с полевой мышкой, у которой норка была под её корнями, с целым муравейником, которой стоял с её стволом рядом и ещё с длиннохвостой сорокой, которая рассказывала Ёлочке о всех происшествиях в лесу. От сороки Ёлочка узнала, что каждую зиму в лесу исчезают самые красивые ёлки, куда-то их увозят люди. И каждую зиму Ёлочка ужасно боялась, когда рядом проезжали люди, со страхом думая, что вот и за ней приехали. Но проходила зима, и  Ёлочка опять радовалась жизни до следующей зимы.

Как то весною, когда снег уже растаял, а на солнечных полянках появились первые подснежники, в лесу раздался грохот и рёв машин. По лесу разнеслось, что в лес приехали люди и что-то ищут. Весь лес словно замер в ожидании чего-то страшного. Птицы перестали петь, звери все попрятались кто куда, кто в дупла, кто в норы, а кто в глубь леса убежал от страха. И только деревья и кустарники стояли, словно каменные в ожидании.

Люди долго ходили по лесу, останавливались возле каждой ели, осматривали, совещались и шли дальше. Так они дошли и до Ёлочки. Она стояла перед ними и не могла понять, что им надо, если они хотят  её увезти, то зачем? Ведь сейчас не зима! Но люди, посмотрели и оценив красоту Ёлочки, подогнали две большие машины. У одной была длинная железная "рука", которая зашевелилась и потянулась к корням Ёлочки. Ёлочка стала прощаться со своими подружками-берёзками, растущими рядом, с белочкой что жила на соседней сосне, с муравейником, и вдруг она покачнулась и стала потихоньку опускаться на другую машину. Ёлочке стало плохо, и она потеряла сознание.

Когда ёлочка очнулась, то не могла понять, где находиться. Она стояла посредине зелёной поляны, вокруг располагались газоны цветов, от них исходил приятный аромат, совсем рядом стояло очень большое и красивое здание, которое понравилось Ёлочке. Однако недалеко от поляны ездили разные автомобили, ходили люди, и всё наполнялось разными звуками, к которым не привыкла Ёлочка. Здесь у неё не было друзей, только изредка прилетала сорока и рассказывала, как поживает лес. Здесь в городе, Ёлочка была совершенно одна, она считала себя забытой, брошенной и очень одинокой.

Но снова наступила зима, и близился Новый год. Вдруг возле Ёлочки стало оживленно. На Ёлочку стали вешать красивые блестящие шары, переливающиеся игрушки в виде зверюшек и людей, на ниточках флажки и гирлянды, которое горели разными огнями, а на самую макушку Ёлочке одели очень красивую большую золотую звезду. Рядом с Ёлочкой были постоянно Дед Мороз и Снегурочка. Под ветками Ёлочки прятали подарки, а потом их дарили, взрослые и дети писали записки с пожеланиями и клали их под ветки, а под утро вытаскивали и очень радовались. Вокруг толпились взрослые и дети, и все смотрели на Ёлочку, восхищались её красотой, как когда-то в лесу все деревья. А в Новый год стали водить вокруг Ёлочки хороводы, пели песенки, проводили конкурсы, фотографировались возле неё, запускали фейерверки, и было весело и шумно, что Ёлочке очень понравилось.

Ёлочка поняла, что её никто не бросил и не забыл, и она очень-очень нужна людям, чтобы дарить праздник.

Теперь Ёлочка живет в городе среди людей и не биться зимы, а радуется её, потому что ждет Новый год, своих друзей: Деда Мороза и Снегурочку, а так же маленьких детей и очень веселых взрослых.

Ну, какой без Ёлочки Новый год!

У новогодней сказки счастливый был конец, а кто меня послушал, тот просто молодец!

А на последок Вам загадка:

Я прихожу с подарками,

Блещу огнями яркими,

Нарядная забавная,

На Новый год я - главная!

Мария Надеина, 4 "б" класс МОУ СОШ №2

Вверх:

Сайт управляется системой uCoz